Lehrveranstaltungen

Bereits ab dem 1. Semester ist durch die von der TGAM organisierten Lehrveranstaltungen an der MUI die Allgemeinmedizin mit einem besonders hohen Praxisbezug präsent.

Themen der Vorlesungen zur Allgemeinmedizin im ersten Studienabschnitt

Gesundheitsversorgungspyramide
Einführung in die Anamnese und klinische Untersuchung
Chronische Erkrankung: Diabetes I
Akute Erkrankung: Harnwegsinfekt

Lumbalgie
Osteoporose
Alkoholmissbrauch
Sportverletzungen
Hyperlipidämie
Hypertonie
Tiefe Beinvenenthrombose

Erkrankungen des ZNS
Schwindel und Gangstörungen
Synkopen
PAVK
Lungenerkrankungen
Der geriatrische Patient
Verdauungsstörungen
Bauchschmerzen
Funktionelle Störungen
Vorsorgeuntersuchung

Schlaganfall
Diabetes II
HIV-Infektion
Streptokokken Angina
Asthma bronchiale
Myokardinfarkt
Down-Syndrom
Ulcuskrankheit
Mammacarcinom

Adipositas
Mb. Cushing
Gastritis
Facialislähmung
Nikotinsucht
Schmerz
Mb. Alzheimer
Schilddrüsenerkrankungen
Augenerkrankungen
Wirbelsäulenerkrankungen
Anämie

Die AM-Lehrverantwortlichen

Dr. Herbert Bachler – bachler@tgam.at
Dr. Christoph Fischer – fischer@tgam.at
Dr. Bernhard Gugel – dr.gugel@aon.at
Dr. Peter Kufner – kufner@tgam.at
Dr. Reinhold Mitteregger – dr.mitteregger@kitznet.at
Dr. Bernhard Panhofer – panhofer@ungenach.at
Dr. Johanna Schirmer – schirmer@tgam.at
Dr. Eva Schulze – anmeldung@praxis-dr-schulze.at
Dr. Arthur Wechselberger – wechselberger@tgam.at
Dr. Michael Wildner – m.wildner@aon.at